Как Через какое время после приема на работу могут уволить работника по сокращению штата?


ponomarev20029 10.06.2010 20:50
Через какое время после приема на работу могут уволить работника по сокращению штата?
 

Слабо?

nataly_ase 18.06.2010 22:20


в любое, но для этого организация должна соблюсти следующие условия: человека должны уведомить письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата за 2 месяца. В течение этих 2 месяцев, организация должна предложить лицу, подлежащему увольнению, (письменно) все вакантные должности, имеющиеся на предпритяиии, работу которую по имеющейся специальности может выполнять лицо, подлежащее увольнению. Если лицо, подлежащее увольнению, не согласен занять имеющуюся вакансию, через два месяца лицо подлежит увольнению.

gluhovia 18.06.2010 22:20


Непонятно, тебе просто интересно или проверяешь уровень знаний юристов на проекте. Особенно восхищает твое Слабо??? после вопроса юристы есть?

achhabad 10.06.2010 20:50
увольнение по сокращению
 

добрый день!интересует как уволиться по сокращению работнику фирмы X (продукты питания глубокой заморозки) если фирмав X объединилась с фирмой Y (мясоперерабытывающий комбинат) и с 30.04 фирма X официально не существует остался только бренд который именуется YX часть сотрудников уволили по сокращению штатов!Низший состав держат в полном неведении!и без согласия и без переоформления договора требуют выход на работу и заниматься уже другим видом деятельности (другими продуктами питания и работать на станках нарезки)!Как быть работнику?!Спасибо! вячеслав пакповторяю....часть сотрудников уволили по сокращению штатов!

izolda.05 18.06.2010 22:20


Вызывайте инспекцию по труду, и на свободу с чистой совестью. Если была реорганизация, работников обязаны были перевести, или при несогласии уволить. Но вот насколько это будет увольнение по сокращению, вопрос спорный.

slavok77 18.06.2010 22:20


По сокращению уволиться не получится.

aleksus81 18.06.2010 22:20


либо составляется изменения к существующему тр.договору и производится перевод работника либо он увольняется по п.3 ст.77 ТК, либо п.6 ст.77 ТКсокращение численности работников возможно только после гос.регистрации перехода права собственности, при этом не может являться основанием расторжения тр.дог-ра с работниками организации при ее слиянии, присоединении или преобразовании

varezka_777 18.06.2010 22:20


В данном случае, если у Вас не меняется сама трудовая функция, то значит не изменилось ничего. А значит, требования работодателя о выходе на работу вполне законно. Перевод на другой станок или на другие продукты питания -не означает смену деятельности. Впрочем, для более полного ответа необходимо почитать Ваш трудовой договор и посмотреть, что там за трудовая функция описана. Но, полагаю, должность осталась та же самая. То, что уволили других по сокращению штата лишь означает, что те ставки сократили, а ваши остались.

georg2361 10.06.2010 20:50
Могут ли уволить работника по сокращению штатов, если у него два несовершеннолетних иждивенца.
 


vvictor 18.06.2010 22:20


нет, не могут, ст 261 ТК РФ (ст.264 ТК РФ)

v.a.sh_lang 18.06.2010 22:20


А почему бы и нет?

mery21095 18.06.2010 22:20


могут... тут совершенно не имеет значения кого содержит работник. Беременных только не могут уволить

topt100 18.06.2010 22:20


что бы не гадать на эту тему надо проконсультироваться у спецсалиста

dron_37 18.06.2010 22:20


Да хоть три, это тникого не волнует.

sting-82 18.06.2010 22:20


Могут, в законодательстве таких данных не содержится.

skalala3 10.06.2010 20:50
Мож. ли суд взыскать с дир-ра, если он уволил работника, по сокращению штатов(сокращ. в реале не было) а из-за неприязни
 


alex_vorontsov 18.06.2010 22:20


Взыскать (неполученную заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда) в этом случае можно, но не с директора, а с организации, так как трудовые отношения возникли между работником и организацией. А директора можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, если у работника (а главное - у государственных инспекторов труда) будет такое желание.

89067600294 18.06.2010 22:20


если правильно юредически в соответствии с нормами КЗОТ подготовить сее мероприятие то все будет без проблем! главное сроки и уведомления вовремя посылать и корешки от них не терять))) на суде их в случае оспаривания увольнения наверняка спрося! не советую давать ведомость! так как от подписей в ведомости можно и отказаться!

golovina180876 18.06.2010 22:20


Действительно можно взыскать по суду компенсацию, но с юридического лица, а не с директора.

  1. Консультации юриста
  2. Трудовое право
  3. Финансовое право

как узнать номер лицевого счета
как долго нужно варить говяжий язык?
как наложить картинку на картинку в photoshop
Расскажите про принцип работы инжектора,его специфику у меня ваз21074 и практические советы пожалуйста
Можно ли дома приготовить печенье "КУРАБЬЕ" ?
ПОМОГИТЕ Можно ли создать два "МОИХ МИРА" Если да, то как?
Как удалить услугу гудок на мтс ???
а как сосать письку правильно?
как отвадить кошек гадить в подъезде, и вообще чтобы не заходили?
мне надо разослать рекламу по электронным адресам...ну или что то типо рекламы...как это можно сделать?
Как убедить девушку избавиться от анорексии?
0.0036129951477051