Как Как уволить сотрудника по сокращению штата?


nsk-account 10.06.2010 20:50
Как уволить сотрудника по сокращению штата?
 

Какие документы необходимо оформить? Акты, уведомление и прочее?

legist57 18.06.2010 22:20


На практике применяют иной подход. Используя пункт 1 статьи 77 ТК РФ с работником договариваются об увольнении по соглашению сторон с выплатой максимально возможного для компании выходного пособия (трудово кодекс это не запрещает, основание соглашение сторон). Крупные компании (Русал, СУАЛ) выплачивают увольняемым до полугодового заработка. Это работает на пристиж компании и работники увольняются без негатива.Если это невозможно, то кроме расписанной процедуры в ТК РФ нужно отработать новое штатное расписание, издать приказ о введении его в действие не позднее чем за два месяца (при массовом сокращении за три). Если есть профсоюзная организация, то информация представляется и ей. Информируется региональная орган по труду. Перечень должностей подпадающих под сокращение формируется отдельным документом. Каждый работник сокращаемой должности ознакамливается под роспись с приказом об увольнении не позднее, чем за два месяца. Обратите внимание на статью 179 ТК РФ. С Этой категорией придется работать очень внимательно. До момента увольнения проводятся беседа с каждым работником (лучше не менее двух) и документируется (форма произвольная). Работникам предлагаются все вакантные должности которые они могут занимать в соответствии с квалификацией. Чтобы этого избежать "вычистите" все вакансии перед процедурой сокращения, как можно раньше. Если это сделать буквально перед сокращением, суд может усмотреть ущемление прав рабоников. Это основные штрихи к портрету. Внимательно докумментируйте всю процедуру сокращения. По письменому заявлению работника ему выдаются копии документов подтверждающие трудовые отношения. Если кто-то требует такие документы, то это должно насторожить, в случае вашей ошибки по процедуре он обратиться в суд и будет восстановлен. Повторюсь - процедура сложна, лучше договориться о хорошем выходном пособии и расстаться с улыбкой на устах. УДАЧИ!!!

neo1984 18.06.2010 22:20


Пусть пишет заявление и идет

tngs.omsk 18.06.2010 22:20


а вы кадровичка? не стыдно, что не знаете?!

guron_alex 18.06.2010 22:20


Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ...При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Статья 178. Выходные пособияПри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

donpticho 18.06.2010 22:20


Сделай так чтобы тебя он послал нахуй - никакого сокращения не понадобится...

avgust2000 18.06.2010 22:20


ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПринятГосударственной Думой21 декабря 2001 годаОдобренСоветом Федерации26 декабря 2001 года(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ,от 27.04.2004 N 32-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,от 29.12.2004 N 201-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ,от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ,от 30.12.2006 N 271-ФЗ,с изм., внесеннымиПостановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П,Определением Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 213-О)ЧАСТЬ ПЕРВАЯСтатья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

sinitca2008 18.06.2010 22:20


Сначала обязательно нужно уведомление. Без уведомления не имеете права.

prosikova 10.06.2010 20:50
Нужен совет
 

Что бы Вы делали если бы Ваше предприятие выкупили, а новое руководство даже не собирается увольнять сотрудников по сокращению штатов, а наоборот всех сотрудников собирается уволить по собственному желанию. Конечно, искть работу самостоятельно все пытаются и так, но вот успеть её найти за месяц, при этом выполняя свои прямые обязанности на этом месте довольно не просто и не у всех это успешно получится. Что делать в такой ситуации? Договоры у большинства сотрудников с неограниченным сроком действия.

ik319 18.06.2010 22:20


И не вздумайте писать заявление по собственномк желанию!Если вы в Москве обратитесь сюда:Государственая инспекция труда г. Москвы115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д.24, корп. 3тел. 343-91-90

t_kosyakova 18.06.2010 22:20


В суд и только в суд. Или для начала обратиться в инспекцию по труду в вашем городе

dosugovaalex 18.06.2010 22:20


добиться сокращения!

chulisova 18.06.2010 22:20


Попросила бы меня уволить по статье 81 п.4 (смена собственника имущества организации, руководителей, замов, бухгалтеров) и не какое не собственное желание (я же не сама хочу увольняться). Поэтому пусть сначала законы узнают, а потом головой думают как увольнять. За это можно на такой штраф попасть!

aurita_lk 18.06.2010 22:20


Заставить вас уволиться по собственному желанию никто не может. Тем более если у вас договор с неограниченным сроком действия. В данном случае руководство идет на прямое нарушение КЗОТа, поэтому вы можете смело требовать соблюдения своих прав. Скорее всего если вы начнете настаивать, то дело даже до суда не дойдет. Просто на понт берут.

mkataeva 18.06.2010 22:20


ни в коем случае по собственному. Статья 81 п.4. Суд - крайня инстанция, если по хорошему не договоритесь. Но если напишете по собственному, то и сду не поможет.

msv-6565 10.06.2010 20:50
Можно ли уволить сотрудника по сокращению штатов до срока указанного в уведомлении
 


il2913 18.06.2010 22:20


Можно,но по другой статье прогул и т.д

super_75 18.06.2010 22:20


Вррбще то невозможно, для этого и существуют уведомления, в котором указывается конкретная дата сокращения, но в нашем мире все возможно.

orange_king 18.06.2010 22:20


По сокращению штатов нельзя. Но есть еще профессиональная непригодность, жалобы на сотрудника. Вы угодали пожалуй самый неудобный вариант для немедленного увольнения сотрудника =)

janetonic 18.06.2010 22:20


Именно по этому основанию нельзя. По другому можно.

olga..smirnova 10.06.2010 20:50
Как уволить сотрудников по сокращению штата ?
 


archin67 18.06.2010 22:20


предупредить сократить уволить есть такая фишечка Трудовое законодательство называется иногда его читать очень полезно

natgk59 18.06.2010 22:20


Работник предупрдается о возможном высвбождении минимум за два месяца в письменной форме под роспись. В течение всего времени предупреждения работодатель предлагает другие вокантные должности так же в письменной форме. Работник в праве согласиться или отклонить предложение также в пиьменной форме. . Если по истечению всего периода предупреждения не подошла или не была предложена ни одна должность, то работник подлежит увольнению по соответствующей статье - по сокращению штата или численности работкиов с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка. В течение двух недель он должен встать на учет в цнтр занятости и последующие два месяца будет получать зарплату в размере среднгего заработка из средств рботодателя, на третий месяц, если центр занятости ничего не смог предложить, на основании тудовой книжки и справки, выданной центром, ему обязаны выдть еще одну, третью зарплату (уже последнюю), после чего пособия начинаю выплачиваться из средств центра занятости, но уже значительно меньше. Примерно так происходит сокращние в соответствии с действующим законодательством. Только как то Вы вопрос не туда, куда надо, поставили, случайно на Вас наткнулась. Считайте, что Вам повезло встретить юриста на этой странице. Удачи.

  1. Консультации юриста
  2. Строим карьеру, работа
Как стать самой популярной в своей группе....
Как сделать переносной виноус
Как сделать лебедя в технике оригами?
Если на заправках будут параллельно продавать бензин, не наносящий вреда природе,
Диплом:Трудовое воспитание как один из аспектов всестороннего развития личности дошкольников
как избавиться от растяжек в области поясницы и ягодиц народными средствами
Кто в курсе сколько мы будем отдыхать на НГ праздники?Слышала длинные выходные перенесли на майские....
Подскажите, как в домашних условиях приготовить постный майонез?
Подкажите, как бы затащить мужика в постель...
Как бесплатно отправить sms на короткий номер?
Сколько наличных денег (валюта) можно перевозить через границу и нужно ли заполнять таможенную декларацию?
Помогите!Чем снять защитную пленку с пластиковых окон которая пригорела?
0.0070798397064209