Как Если уволили сотрудника по статье (недоверие), а он не забрал труд книжку и в теч 2-х лет заней не приходил-куда ?


usr-3eb76ded4d1583a4ca58f389d50d88ea 10.06.2010 20:50
Группа инвалидности 2.2
 

Сотруднику выдали справку в мед.учреждении об инвалидности по группе 2, степень трудоспособности 2, бессрочно.Это группа с правом работы или нет?Как уволить этого сотрудника с работы?Нужно писать ему заявление об увольнении по собственному желанию или можно просто написать приказ об увольнении по статье 83 пункт 5 ТК РФ?

vovasotnik 18.06.2010 22:20


просто так уволить нельзя. а особенно инвалида. ведь вы его уже взяли на аботу. засудят вас нахер за такие дела. надеюсь у вас компания прогорит

lucca37 18.06.2010 22:20


уволить не имеете права, а вот перевести на должность по его силам обязаны...это тоже по тк рф)))))

dashach 10.06.2010 20:50
Если уволили сотрудника по статье (недоверие), а он не забрал труд книжку и в теч 2-х лет заней не приходил-куда ?
 

Эту труд. книжку девать работодателю?

nellya19761210 18.06.2010 22:20


Ona doljna hranitsya gde Arhiv Trudovih Knijek v seyfe u Otdel Kadrov -Ya po kraynei mere tak i delala ,

persik82 18.06.2010 22:20


А вы письма с уведомлением писали о том, что необходимо трудовую книжку забрать?В любом случае срок хранения невостребованных трудовых книжек в организации - 50 лет, а в дальнейшем вы обязаны сдать эту т/к в гос.архив на хранение.

dioonis 18.06.2010 22:20


Работодатель должен либо отправить по почте на место жительства(прописки), либо положить в архив предприятия.

a05071978 18.06.2010 22:20


Напишите ему письмо с уведомлением о необходимости забрать трудовую книжку. Причем ее высылать нельзя, потому что нужно расписаться за ее получение в книге регистрации движения трудовых книжек. Он должен сам прийти и забрать ее под роспись. Если не пришел - положите ее в архив (у меня храняться в сейфе, отдельно от всех трудовых работников, в пакетике). Согласно статье 342 перечня невостребованные трудовые книжки хранятся не менее 50 лет.

timary 18.06.2010 22:20


по законодательству обязательно нужно высылать уведомления о заборе трудовой через два дня после увольнения, если не забрали. и еще несколько раз, а потом хранить, так что все ответы вам верны

sid85 18.06.2010 22:20


Позвонить ему и убедиться, что она ему не нужна, потом - в пыльный архив. Никто не хочет давать другому работодателю книжку с увольнением по статье, тем более что это за статья такая "недоверие"? Проще завести новую трудовую. А вот стаж ему обнулили - хреново. Могли бы решить полюбовно "по собственному желанию".

lusha1962 10.06.2010 20:50
Может ли работодатель уволить сотрудника по статье после подачи им заявления на увольнение по собственному желанию?
 


bvk 18.06.2010 22:20


нет. Потому как в этом случае любое увольнение будет, грубо говоря, удовлетворением заявления работника: двухнедельный срок отработки не является обязательным и устанавливается решением работодателя.ну и выходит. что "не уволил вовремя по собственному - сам виноват" :-)

mayak100 18.06.2010 22:20


Если заявление было подписано,то нет.

olga.kmx 18.06.2010 22:20


Лучше всего, конечно, если конфликт с начальников заявление писать в 2-х экз. и регистрировать свой как вх. документ. Начальник может по своему усмотрению, но Вы можете это оспорить в суде. Обязательно отксерьте свое заявление, в противном случае может быть тяжело доказать, что Вы писали заявл. по собств. желанию

art_sheff 18.06.2010 22:20


Нет, но если найдут "тяжкие грехи" у этого работника, то всё возможно!

447734 10.06.2010 20:50
Разве легко уволить сотрудника по статье?
 

Надлюдаю такую ситуацию: руководитель откровенно гнобит и придерается к подчиненному, по поводу и без заставляет писать объяснительные, всё это хранит и намерен уволить его по статье, говорит, что такого кол-ва объяснительных уже достоточно, что бы уволить того, за некомпетентность. Разве он прав? И на самом деле- как обезопасить себя от подобных "руководителей"? Ведь отказаться писать какую-либо объяснительную, вроде, тоже нельзя??

butorinav 18.06.2010 22:20


Хм... не разделю всеми подхваченного вектора ответов. Давайте, уважаемый вопрошающий, наведём сначала порядок в самом вопросе: что значит "собирать и хранить объяснительные, чтобы уволить за некомпетентность"?! Нет такого основания увольнения и нет такой процедуры наложения взысканий в Трудовом кодексе РФ. Если работник накосячил - т.е. допустил нарушение пункта трудового договора, должностной инструкции, Правил внутреннего трудового распорядка, то таки да - с него должны быть запрошены объяснения. При этом (обратите особое внимание) дисциплинарное взыскание накладывается не путём отобрания объяснений, а путём вынесения приказа о наложении дисциплинарного взыскания за конкретное нарушение. Данный приказ может быть издан не позднее одного месяца с даты, когда работодателю стало известно о проступке. Если работодатель взял с Вас 2 сентября объяснения за "косяк", совершённый 1 сентября, то вынести приказ о наложении на Вас дисциплинарного взыскания в виде, скажем, выговора, он вправе не позднее 2 октября. И ознакомить Вас с этим приказом под роспись он обязан в течение 3 дней с даты издания приказа, т.е. не позднее 5 октября. А вот если работодатель аккуратно подшивает в папочку Ваши объяснительные, к примеру, с февраля, но ни одного приказа не вынесено и Вам не объявлено под роспись, то есть лишь два варианта: либо Ваш работодатель - тупой и безграмотный мудак, либо у него такая воспитательная методика мотивации Вас к развитию и совершенствованию. Макаренко вертится в гробу и всё такое. Вышеописанное относилось к такому основанию увольнения, как неоднократные дисциплинарные нарушения. раньше это назвалось "уволить за систему нарушений". Едем дальше. Если вести речь о "некомпетентности", то уволить в связи с данным явлением работодатель может работника только на основании аттестации, проведённой для всех работников Вашей категории, профессии, специальности в соответствии жёсткими правилами, установленными ТК РФ. По собственному опыту могу сказать: документальное оформление и подготовка работодателя к аттестации, по результатам которой можно уволить "неугодных" и иметь почти 100%ную гарантию их невосстановления на работе по основаниям некорректного оформления документов и "кривой" процедуры аттестации, у меня и моих подопечных занимало от 4 месяцев до полугода. Такие вот варианты. Первый весьма шаток для работодателя ещё и тем, что кроме всевозможных пресекательных сроков наложения взысканий, в случае, если уволенный "за систему нарушений" работник подаёт иск о восстановлении по суду, то суд проверяет все без исключения приказы о взыскания, составивших эту систему и критически оценивает их как с доказательной, так и с формальной точки зрения - грубо говоря, не так сформулировали, не тем подтвердили. Т.е. шансов на восстановление на работе при таком увольнении - более чем достаточно, как правило. Ну а отвечая на Ваш заглавный вопрос, скажу: мне и моим подопечным уволить работника по статье - легко. Очень легко. И ни одного восстановившегося по суду за последние годы на подопечных предприятиях РФ у нас нет. Но, как показывает реальность, у подавляющего большинства работодателей ситуация выглядит кардинально наоборот - криво ведётся документооборот, отвратительны локальные акты и безобразно проводятся процедуры увольнений. Уровень... ох уж мне этот уровень "манагеров по персоналу" с педагогическим образованием и курсами по 1С за плечами - гнать их всех...))))

911.newyork.csi 18.06.2010 22:20


напиши докладную его начальнику с просьбой всё проверить

nikr73 18.06.2010 22:20


В объяснительной писать элементарное: "никаких нарушений не совершал, о чем мне говорят - не имею понятия". И сдавать эти объяснительные руководителю исключительно под его расписку на втором экземпляре. И в трудовую инспекцию надо сходить с жалобой на руководителя-самодура.

20035 18.06.2010 22:20


Лучше всего найти общий язык с начальником, либо найти нового начальника на другой работе. Уволить по статье не так уж и трудно, как может показаться :(

boganna79 18.06.2010 22:20


в обьяснительной -выполнял работу согласно распоряжения начальника а писать отказаться можно после этого начальник должен составить бумаженцию, что от обьяснительной отказались и в ней должны расписатся 2 свидетеля

livjo 18.06.2010 22:20


уволить сотрудника в принципе можно однако одних объяснительных недостаточно, для увольнения по данному основанию да и захотел бы начальник избавится от сотрудника напрямую бы подошел и попросил уволится, а так просто пугает молодую красивую.

kuzya_lusya_77 18.06.2010 22:20


Намного легче, чем может показаться... одних объяснительных, конечно, не достаточно, но пару взысканий (замечание, выговор) к этим объяснительным - и можно уволить. А взыскание объявить можно и за однократное 10-минутное опоздание. Если непосредственный начальник откровенно гнобит - выхода только два: попытаться встать на его место или искать другую работу. Даже если вы через суды, через труд.инспекцию сможете доказать, что вас уволили незаконно и восстановиться на этом месте - оно вам надо? Если человек не страдает мазохизмом, то однозначно НЕ НАДО. Пожелайте этому начальнику здоровья и успехов - и ищите нормального начальника, который будет ценить ваш профессионализм. А с этим уродом Бог сам разберется. Да, еще. Отказаться писать объяснительную - можно! Только этим вы еще больше против себя настроите. А ему сляпать акт о вашем отказе - раз плюнуть.

constellation62 18.06.2010 22:20


уволить можно только за нарушение конкретного пункта конкретного документа, за ознакомление с которым вы расписывались при приёме на работу (ст.192 ТК РФ). и при том, что этот документ (трудовой договор, должностная инструкция, правила ВТР, правила ТБ) не противоречит закону. рекомендация: писать начальнику такие же письма (заказные с уведомлением), где задавать дурацкие вопросы типа: на основании какой статьи закона вы от меня требуете ___ ? дата подпись и писать базар с начальником на диктофон. регулярно упоминать в своих письмах и разговорах цитаты из Путина и Медведева. подробности посмотрите в моём сообществе Трудовые споры: http://my.mail.ru/community/pravo-na-rab... там есть мои ответы на аналогичные вопросы Елены Гальбиной. полистайте...

dotsent69 18.06.2010 22:20


Есть ощущение, что лидер по количеству однотипных ответов - товарищ астролог - на самом деле бот, а не реально существующий самодеятельный защитник прав трудящихся. Первое - с завидной регулярностью ворует грамотные и обоснованные ответы В.С.Б. Второе - продолжает распространять среди читателей дезу о том, что надо тайно записывать разговоры на диктофон. Говорю ещё раз тем, кто по глупости способен поверить в этот бред: диктофонная или любая иная запись, сделанная без согласия участника беседы, во-первых, не рассматривается как доказательство и даже не заслушивается ни в уголовных, ни в гражданских, ни в трудовых и прочих делах. Во-вторых, за эту запись при грамотном подходе можно попасть не только под судебное преследование самому, но ещё и влететь на деньги. Не ведитесь на бред дилетанта, короче.

  1. Трудовое право
  2. Строим карьеру, работа
  3. Консультации юриста
как расчитать емкость конденсаторов, чтобы подключить трехфазный двигатель(2,5 кВт) к сети 220 вольт?
как ласкают наши ушки эти чудо-колотушки? о чем это?
Где можно бесплатно скачать игру "Кто хочет стать миллионером? 3"
если буба в голове, нада пить зелёнку?
Может ли автомобиль вытащить застрявшую в грязи лошадь
Как установить n-gage на Nokia e51?
Не могу открыть редактор реестра
чем можно привлечь внимание мужчины, с которым расстались
Как сделать активными слои в фотошопе??
Как правильно пить витамин Е по дням цикла?
Как в компасе V9 установить библиотеку eskw 6.1
Помогите плиззз чем можно вывести краску с джинсов (муж сел в любимых штанах на окрашенную лавочку)
0.0067579746246338